Лимит по уплате налога на прибыль ежеквартально

Какие выплат у ООО при отсутствии работников, чистый доход остается 50т, ИП закрываю из-за пенсионкия почему-то думала, что Пенсионку ООО не платят как в ИП
по этому и решила перейти на ООО.
есть варианты здесь не платить пенисонку, может какая-то система налогообложения есть, в которой не плятят в ПФ вообще ??
ни чего не имею против налогов, заработал отчисли, но выброс денег на ПФ просто убивает..

Арсений
хасавюрт

Ответы юристов (10)

Так, в частности, с 1 января 2019 года право уплачивать только квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль получили организации, у которых квартальные доходы от реализации за предыдущие четыре квартала не превышали в среднем 15 млн. рублей.

Вновь созданные организации теперь могут ежеквартально уплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль, если выручка от реализации у них не превышает 5 млн. рублей в месяц или 15 млн.

Правительство РФ утвердило перечень непродовольственных товаров, при реализации которых на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и на прочих торговых территориях организации и ИП обязаны применять контрольно-кассовую технику. Даже если компания не производила выплаты «физикам» в течение отчетного (расчетного) периода, сдать в ИФНС новый единый расчет по взносам все равно нужно.

Увеличение лимита позволило большему числу организаций рассчитывать авансовые платежи по налогу на прибыль по итогам квартала. Чем это хорошо для налогоплательщиков — рассмотрим на примере, но сначала вспомним, какими бывают авансовые платежи по налогу на прибыль.

Чтобы перейти на ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль . не позднее 31 декабря надо подать в инспекцию заявление в произвольной форме (п.

2 ст. 286 НК РФ). Тогда в новом году организация будет перечислять авансы не позднее каждого 28-го числа месяца (п. 1 ст. 287 НК РФ). Уведомление о том, что в следующем году компания планирует исчислять ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль исходя из фактически полученной прибыли, в инспекцию необходимо подавать каждый год, даже если организация и в прошлые годы ежемесячно отчитывалась по налогу на прибыль.

От уплаты таких ежемесячных авансов освобождаются только налогоплательщики с доходом менее 15 млн. руб. за предыдущий квартал (п.

3 ст. 286 НК РФ). Для данных налогоплательщиков отчетными периодами в 2019 году по налогу на прибыль являются 1 квартал 2019 года, полугодие и 9 месяцев 2019 года. В течение 28 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода организация представляет в налоговую инспекцию декларацию и уплачивает авансовые платежи исходя из налоговой базы. Но при условии, что выручка за предыдущие четыре квартала не превысила в среднем 15 млн руб.

Данный лимит выручки действует с 1 января 2019 года (п. 9 ст. 2. ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.06.2015 № 150-ФЗ).

См. комментарий об этом здесь. До указанной даты этот показатель был равен 10 млн рублей. Таким образом, размер дохода, позволяющий уплачивать только ежеквартальные авансовые платежи, увеличен.

В то же время в декларации за девять месяцев 2015 года такие налогоплательщики отражали по строкам 120-140 и 220-240 подраздела 1.

Сумму авансов по налогу на прибыль определяют по окончании каждого отчетного периода (п. 2 ст. 286 НК РФ). При этом возможны разные варианты уплаты авансов.

В случае если у Вас есть филиалы в других городах, то применять налог УСН Вам запрещено; Плательщики ЕСХН. В случае если Вы являетесь плательщиком единого сельскохозяйственного налога, то применять УСН Вы так же не можете; Стоимость основных средств не более 100 000 000 руб.

Начинающий и малый бизнес может особо по этому пункту не волноваться, так как у единиц стоимость основных средств 100 млн.

На данной системе налогообложения нет никаких ограничений по видам деятельности, количеству работников, полученным доходам. Что касается совмещения налоговых режимов, то организации имеют право совмещать ОСНО только с ЕНВД, а ИП — с ЕНВД и Патентной системой налогообложения.

1) Если большая часть ваших партнёров и покупателей тоже применяют ОСНО и являются плательщиками НДС, потому что, во-первых, вы сами впоследствии можете уменьшить НДС, подлежащий к уплате в бюджет, на суммы НДС, уплаченные поставщикам и исполнителям.

рублей в квартал, они смогут перечислять только квартальные платежи. Соответствующие поправки в статьи 286 и 287 Налогового кодекса были приняты Госдумой в третьем чтении 22 мая. Напомним, что в соответствии с пунктом 2 статьи 286 НК РФ по итогам каждого отчетного (налогового) периода компании исчисляют сумму авансового платежа по налогу на прибыль.

При этом в течение квартала налогоплательщики уплачивают ежемесячные авансовые платежи.