Получение налогового вычета у работодателя 2018

при покупке квартиры в 2018 году, на налоговый вычет подавать документы в 2018? а можно ли получить за 2015-2018гг?возвращаются ли проценты по ипотеке? или возвращается 13% от уплаченных процентов?

эммануил
красногвардейское, ставропольский край

Ответы юристов (14)

Но здесь надо учесть следующие изменения и разъяснения. Право на вычет при покупке квартиры подтверждает выписка из Единого реестра прав.

Такие разъяснения впервые выпустила ФНС в письме от 24.08.2016 № БС-3-11/[email protected], отвечая на частный запрос. Раньше право собственности подтверждало свидетельство о регистрации права собственности. Но с 15 июля 2017 года Росреестр больше не выдает свидетельства.

Работодатель предоставил имущественный налоговый вычет нескольким работникам с начала года. Однако уведомления от ФНС о подтверждении права работников на вычет и заявления от них были получены не с первого месяца налогового периода, а в середине года. Поэтому организация произвела перерасчет налоговой базы по НДФЛ и возвратила работникам удержанные с них суммы налога с начала года. При проведении проверки ФНС не согласилась с таким подходом работодателя.

руб. Получить преференцию от государства можно двумя способами: либо через налоговую инспекцию, либо – через работодателя. До недавнего времени налогоплательщики отдавали предпочтения первому способу, позволяющему вернуть разом всю сумму налогов, уплаченных за предыдущий налоговый период (год).

Но с 2014 года были подкорректированы правила предоставления налогового вычета по месту работы, что заметно повысило привлекательность этого варианта.

По законодательству, а именно по статье 220 НК РФ, Вы можете рассчитывать на налоговый вычет, т.е вернуть себе часть затраченных на покупку имущества денег. Налоговый вычет — это часть дохода не облагаемая налогом, которая составляет 13% от стоимости имущества.

Имущество — это жилые дома, квартиры, комнаты, включая приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики или земельные участки и доли в них.

Покупка квартиры, комнаты, земельного участка или долей в них, новое строительство жилого дома и расходы на погашения целевых займов на покупку или строительство недвижимости — главные основания для получения имущественного налогового вычета, поясняет Елена Бирюкова, ведущий бухгалтер компании «Буква аудита». «Любой гражданин РФ, который платит налог на доходы физических лиц по ставке 13%, имеет право подать документы на имущественный вычет, — отмечает эксперт.

Ведь в этом случае можно не ждать окончания года, чтобы отчитаться перед инспекцией. Вычет у работодателя можно получить и в середине года, передав ему соответствующее уведомление из инспекции (п. 8 ст. 220 НК РФ ). Возникает вопрос: нужно ли работодателю уменьшить облагаемый НДФЛ доход сотрудника начиная с того месяца, когда он принес в бухгалтерию соответствующее уведомление, или придется пересчитать исчисленные ранее в текущем году суммы налога?

Минфин России настаивает, что работодателю не нужно производить такой перерасчет.

Но вычет на ребенка (детей) будет предоставлен в любом случае, независимо от того, каким налоговым вычетом вы уже пользуетесь. Стандартный налоговый вычет на ребенка (или детей, если их несколько) предоставляется в виде уменьшения суммы заработной платы, которая облагается налогом на доход физических лиц.

Что это означает? Это значит, что подоходный налог (НДФЛ) в размере 13 % вы будете уплачивать не с полной суммы заработной платы, а за минусом стандартного вычета.

Механизм этой процедуры следующий: все россияне, официально трудоустроенные, обязаны совершать отчисления со своей заработной платы в виде налогов в государственный бюджет либо это делают непосредственно сами работодатели. Размер подобных отчислений налога равен 13%.

Именно такой тринадцатипроцентный налог государство возвращает своему налогоплательщику при покупке определенного вида недвижимого имущества.

Имеются в виду сделки между супругами, родителями и детьми и т. д. Порядок получения вычета при приобретении жилья регламентирует ст. 220 НК РФ, в которой указаны ситуации, когда налогоплательщик вправе получить вычет такого вида. Порядок предоставления налогового вычета при покупке квартиры — 2017 изменений по сравнению с 2014–2016 годами не имеет.

О том, каким изменениям подвергся вычет на покупку жилья в 2014 году, читайте в материале «Налоговый вычет при покупке квартиры — изменения-2015-2017 » .

содержится информация о рассматриваемом нами виде вычета. Согласно этой норме, он может быть получен при: Самый востребованный из вышеперечисленных — имущественный налоговый вычет при покупке квартиры, домовладения и участка земли к нему, комнаты, а также их долей .

Однако существует предельный (максимальный) размер имущественного вычета, установленный на законодательном уровне.

Статья 218 Налогового кодекса РФ прописывает порядок назначения и вычисления налоговых льгот, в том числе и «детских» вычетов. Согласно закону, налоговый вычет на ребенка – это денежная сумма, обозначенная в нормативных актах, с которой не будет взиматься 13% по НДФЛ (подоходному налогу).

Право получить эту налоговую льготу признается при наличии одного или нескольких отпрысков в возрасте до 18 лет или старше (до 24 лет), если старший ребенок учится на стационаре в качестве: К СВЕДЕНИЮ! Очная форма обучения допускается не только в учебном заведении РФ, но и за рубежом.

руб.; СНВ на детей с ограниченными возможностями (инвалиды I и II группы) составили: 3-12 тыс. руб. – родителям и усыновителям; 6 тыс. руб. – опекунам и попечителям. справку с рабочего места, подтверждающую отсутствие вычета.

Для расчета НДФЛ основой является доход, полученный от продажи недвижимого имущества. Закон предусмотрел возможность уменьшения этой основы за счет имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 рублей. И еще в прошлом году получалось так, что налогоплательщики, указав в договоре купли-продажи сумму продажи 1 000 000 руб. и воспользовавшись вычетом, игнорировали НДФЛ.

Сейчас налогоплательщик тоже вправе указать любую стоимость продаваемого недвижимого имущества.

Для получения имущественных налоговых вычетов в связи со строительством или приобретением недвижимого имущества и уплатой процентов по целевым займам (кредитам) вы можете в течение календарного года обратиться к нескольким работодателям, которые являются налоговыми агентами (ст. 216. п. п. 7. 8 ст. 220 НК РФ).

Работодатель — это физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.